Los Y478

Seltener Satz von vier Armlehnstühlen 'Meiguiyi' mit geflochtenen Sitzflächen

Schätzpreis:

20.000 € - 30.000 €

Zuschlagspreis:

China, frühe bis mittlere Qing-Dynastie
H. 86 cm
Aus einer alten europäischen Privatsammlung, erworben in den 1960er Jahren
Ein ähnliches Paar Huanghuali-'Rose chairs', datiert in die Ming-Dynastie, ist veröffentlicht: Selected Chinese Classic Furniture at the Prince Gong's Palace", Wenwu Press, September 2007, Nr. 36. Siehe auch ein ähnliches Paar Stühle, verkauft bei Sotheby's New York, 9.10.1987, Lot 406
Minim. Altersspuren, minim. alt. rep.